Какую массу пентагидрата сульфата меди нужно взять чтобы приготовить 250 мл 20% раствора CuSO4? Плотность раствора 1.1 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:48
    0
    V (CuSO4) = 250 x 0.2 = 50ml

    m (CuSO4) = 50 x 1.1 = 55g

    n=m/M = 55/160 = 0.34375 г/моль

    n (CuSO4) = n (CuSO4 x 5H2O)

    m (CuSO4 x 5H2O) = 260 x 0.34375 = 89.375g