Вычислите массовую долю растворенного вещества, если в 68 г воды растворили 12 г щелочи

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 05:58
    0
    Массовая доля рассчитывается по формуле:

    w = (m р. в / m р-ра) * 100 {%}, где

    m р. в = 12 г щелочи

    m р-ра = m р. в + m воды = 12+68=80 г

    w = 12/80 = 0,15 или 15%
  2. 30 ноября, 08:00
    0
    w (вещества) = m (вещества) / m (раствора) = m (вещества) / m (вещества) + m (воды) =

    12/68+12=12/80=0.15 или 15%

    Ответ 15%