Сколько литров (н. у) водорода вступает в реакцию со смесью газов, состоящей из 30% этилена, 30% пропена и 40% бутена, массой 50 г?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:19
    0
    C2H2+H2=C2H4

    C3H6+H2=C3H8

    C4H8+H2=C4H10

    m (C2H2) = 50*30/100%=15, n=15/26=0.5769mol

    m (C3H6) = 15, n=0.357mol

    m (C4H8) = 20, n=20/56=0.357mol

    n (H2) = 1.29mol

    V (H2) = Vm*n=1.29*22.4=28.9 литр