80 % углерода и 20 % водорода (по массе). Определите истинную формулу этого соединения, содержащего 80 % углерода и 20 % водорода (плотность по водороду Дн2=15)

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:55
    0
    Находим соотношение молей в веществе n (C) : n (H) = W (C) / Ar (C) : W (H) / Ar (H) = 0.8/12:0.2/1=0.0667:0.2=1:3

    СН3-простейшая формула М (СН3) = 15 г/моль

    М (в-ва) = Дн2*Мн2=15*2=30

    выводим истинную формулу n=М (в-ва) : м (СН3) = 30:15=2

    Истинная формула С2 Н6