При разложении воды электрическим током получено 4 г. водорода. масса разложившейся воды равна? (в граммах)

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 17:34
    0
    Хг. 4 г.

    2H2O = 2H2 + O2

    36 г. 4 г.

    m (H2O) = 4*36/4 = 36 г.
  2. 16 июля, 20:34
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2) = m/M = 4 г/2 г/моль = 2 моль

    По уравнению реакции n (H2O) = n (H2) = 2 моль

    m (H2O) = n x M = 2 моль х 18 г/моль = 36 г