при разложении воды электрическим током получено 2 г. водорода. масса разложившейся воды равна? (в граммах)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:08
    0
    2H2O=эл=2H2+O2

    а) масса кислорода равна 1,6, значит кол-во кислорода равно 0,05 моль (n=m/M=1,6 г / 32 г/моль)

    количество воды в 2 раза больше, исходя из уравнения реакции, т. е. равно 0,1 моль. Масса воды равна 1,8 г (m=n*M=0,1 моль * 18 г/моль)

    б) масса водорода равна 1,6, значит его кол-во равно 0,8 моль (n=m/M=1,6 г / 2 г/моль) количество воды равно количеству водорода, исходя из уравнения реакции, т. е. равно 0,8 моль. Масса воды равна 14,4 г (m=n*M=0,8 моль * 18 г/моль