При разложении воды постоянным электрическим током было получено 4 моль водорода. Определите массу полученного при этом кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:35
    0
    2H2O = 2H2 + O2 (электролиз)

    кол-во кислорода выделяется в 2 раза меньше чем водорода поэтому 4 моль водорода делим на 2 4/2 = 2

    ну и находим массу

    m (o2) = 2*32 = 64 г