Какая масса образуется при реакции 200 г 10% раствора гидроксида натрия и серной кислоты?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 18:58
    0
    Дано:

    m р-ра (NaOH) = 200 г

    wр-ра (NaOH) = 10 %

    Найти:

    m (Na2SO4)

    Решение:

    1) найдем массу NaOH в 200 г 10%-ного раствора:

    m (NaOH) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (NaОН) = 200 г ∙ 10% / 100% = 20 г

    2) вычислим массу сульфата натрия:

    20 г x г

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    80 г 142 г

    20 г - - - x г

    80 г - - - 142 г

    х = 20 г ∙ 142 г/80 г = 35,5 г

    ответ: m (Na2SO4) = 35,5 г
  2. 30 августа, 21:39
    0
    2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4

    m NaOH=200*0.1=20 г

    n NaOH=20/40=0.5 моль

    n Na2SO4=0.25 моль

    m Na2SO4=0.25*142 = 35.5 г