Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 41. Массовая доля водорода в нем равна 12,2%. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:18
    0
    По относительной плотности можно рассчитать молярную массу углеводорода

    М = D*М (Н2) = 82 г/моль

    Затем следует расчет молярной массы водорода в составе углеводорода

    M = 82*12.2/100 = 10, что соответствует массе 10 атомов водорода.

    На долю углерода приходится

    82-10 = 72, что соответствует молярной массе 6 атомов углерода.

    С6 Н10