СаС2-С2 Н2-С2 Н4-С2 Н5Cl-C2H5OH-CO2

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:26
    0
    CaC2+2HCl (разб.) = C2H2+CaCl2

    C2H2+H2=C2H4

    C2H4+HCl=C2H5Cl

    C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl

    4CrO3+C2H5OH=2Cr2O3+CO2+3H2O