Составьте молекулярные и сокращённые ионные уравнения реакций между соляной кислотой и магнием, оксидом калия, гидрооксидом алюминия, нитратом свинца (3) !

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:21
    0
    1) 2HСl+Mg=MgCl2+H2

    2Cl - + Mg 2 + = MgCl2

    2) 2HCl+K2O=2KCl+H2O

    2H 1 - + O 2 - = H2O

    3) 3HCl+Al (OH) 3=AlCl3+3H2O

    3H 1 - + Al (OH) 3=Al 3 + + 3H2O

    4) 2 НCl+Pb (NO3) 2=PbCl2+HNO3

    Pb 2 + + 2Cl - = PbCl2