Найдите массу хлорида натрия получившегося при взаимодействии 11,5 г гидроксида натрия с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:46
    0
    NaOH+2HCl=NaCl2+H2O

    Найдем n (NaOH) = m/M=11,5 / (23+16+1) = 11,5/40=0,3 моль

    Составим пропорцию по уравнению:

    0,3/1=х/1; х=0,3 моль

    m (NaCl) = nM=0,3 * (23+35,5*2) = 0,3*94=28,2 г