какова масса 15-ти процентного водного раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 47 г фенола, содержащего 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:33
    0
    C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

    m (C6H5OH) = mр-ра*W=47*0.9=42.3 г

    n (C6H5OH) = m/Mr=42.3/94=0.45 моль=n (NaOH)

    m (NaOH) = 0.45*40=18 г

    mр-ра=18/0,15=120 г