1. задание С какими из веществ будет реагировать соляная кислота KOH, HNO3, Zn, P2O5, Hg, Fe (OH) 3, FeO

2. задание Напишите уравнения химической реакции соотвественно схеме

P-P2O5-Ca3 (PO4) 2 дальше стрелочка вниз от р2 о5-H3PO4 (цифры стрелок по порядку та которая вниз 3)

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:25
    0
    1) KOH + HCl + H2O

    HNO3 + Hcl = / / /

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    P2O5 + HCl = / / /

    Hg + HCl = / / /

    Fe (OH) 3 + 3Hcl = FeCl3 + 3H2O

    FeO + 2Hcl = FeCl2 + H2O

    / / / не реагирует

    2) 4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4