2. С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать разбавленная серная кислота: а) оксид кальция; б) вода; в) гидроксид калия; г) железо; д) серебро; е) карбонат натрия; ж) оксид фосфора (+5). Написать уравнения происходящих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:46
    0
    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O