найти обьем h2 который выделится при взаимодействии zn со 100 гр 15% h2so4

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:08
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    m (вещества) = 100*0,15=15 г

    n (H2SO4) = 15/98=0,15 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,15 моль

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л