Вещество содержит 17,6% натрия, 39,69% хрома, 42,75% кислорода. Определите простейшую формулу вещества ... показать решение

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:39
    0
    найдем кол-во вещества n разделив процентое содержание каждого элемента на атносительную атомную массу (Ar) смотреть в Периодическую Таблицу Менделеева

    Na) 17.6/23 = = 0.77

    Cr) 39.69/52 = = 0.77

    O) 42.75/16 = = 2.7

    2.7 ^ 0.77 ^ 0.77

    27 ^ 77 ^ 77

    1 ^3 ^3 Na2Cr2O7 - это полученная формула