2. Вещество содержит (по массе) 26,53% калия, 35,37% хрома, 38.10% кислорода. Найти простейшую формулу. Укажите сумму атомов в его молекуле.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:43
    0
    1) Берем 100 г в-ва, тогда

    m (K) = 26.53 г

    m (Cr) = 35.37 г

    m (O) = 38.1 г

    2) n (K) : n (Cr) : n (O) = 26.53/39 : 35.37/52 : 38.1/16 = 0.68 : 0.68 : 2.38 = 1 : 1 : 3.5 = 2 : 2 : 7

    Значит, K2Cr2O7

    3) Сумма атомов: 2+2+7 = 11