Определите какой объем сероводорода выделяется при взаимодействии 300 г хлорида натрия содержащий 22 % примеси с концентированной серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:29
    0
    при взаимодействии 300 г хлорида натрия содержащий 22 % примеси с концентированной серной кислотой сероводород не выделяется

    можно найти объем хлороводорода

    NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4

    m (NaCl) = 300*0,78 = 234 г

    n (NaCl) = 234/58,5 = 4 моль

    n (HCl) = n (NaCl) = 4 моль

    V (HCl) = 4 * 22,4 = 89,6 л