При 30° цельсий скорость химической реакции равна 0,01 моль / (л*мин), Какова она будет при 60° цельсий, если при повышении температуры на 10 ° она возрастает в три раза?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:21
    0
    Изменение скорости реакции при изменении температуры вычисляется по правилу Вант-Гоффа:

    V2 = V1 * γ^[ (T2 - T1) / 10] = 0.01*3^[ (60-30) / 10] = 0.27 моль / (л*мин)

    Ответ: V (T=60°) = 0.27 моль / (л*мин)