При 40ºС скорость некоторой химической реакции равна 0,2 моль / (л•с). Рассчитайте скорость реакции при 50, 60, 70ºС, если при повышении температуры на каждые 10ºС скорость реакции увеличивается в 2 раза. На основании полученных данных сделайте вывод о влиянии температуры на скорость химической реакции и обоснуйте его.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:21
    0
    V1=0.2mol/L

    v2=v1·Υ⁵⁰⁻⁴⁰/¹⁰=0.2·2¹=0.4

    v3=v1· Υ⁶⁰ ⁻⁴⁰/¹⁰=0.2·2²=0.8

    v4=v1·Υ⁷⁰⁻⁴⁰/¹⁰=0.2·2³=1.6

    Правило Вант-Гоффа