Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержащегося 82,8% углерода и 17,2% водорода; плотность углеводорода при нормальных условиях 2,59 г/л. Установите по формуле, относится ли этот углеводород к предельным.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:42
    0
    M=p*Vm=2,59*22,4=58 г/моль

    82,8/12:17,2/1=6,9:17,2=1:2,5=2:5 - >C2H5

    M (C2H5) = 29

    58=29*2=M (C2H5) * 2

    Ответ: C4H10.

    CH3-CH2-CH2-CH3

    В молекуле нет двойных и тройных связей, значит углеводород предельный.