Какой объем водорода может получиться, если для реакции взять 3,2 г метанола и 3,2 г натрия. Какова масса полученного этилата натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:08
    0
    2CH3OH+2Na--->2CH3ONa+H2

    n (метанола) = m/M=3,2/32=0,1 моль

    n (натрия) = 3,22/23=0,14 моль

    Решаем по недостатку.

    2/0,1=1/x

    x=0,05 моль водорода

    V (H2) = n*Vm=0,05 моль * 22,4 л/моль=1,12 л

    2)

    Масса этилата натрия = n*M=0,1 * 63=6,3 г