Рассчитайте массу гидрооксида натрия необходимого для полной нетрализации 300 г расствора соляной кислоты с массовой долей Hcl 8 процентов

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:54
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    1. m (HCl) = m (р-ра) * w=300*0.08=24 г

    2. n (HCl) = m/M=24/36.5=0.65 моль

    3. n (NaOH) = n (HCl) = 0.65 моль

    4. m (NaOH) = n*M=0.65*40=26 г