Какая масса вещества CuO образуется при полном окислении меди в кислороде объемом 44,8 дм3 (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:17
    0
    2 моль х моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    1 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (O2) = 44,8 дм3 / 22,4 дм3/моль = 2 моль

    2 = х

    1 2

    х = 4

    n (CuO) = 4 моль

    m = n*M

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    m (CuO) = 4 моль * 80 г/моль = 320 г

    Ответ: m (CuO) = 320 г