Углеводород содержит 88.89% углерода. Его плотность по воздуху равна 1.862. Найдите молекулярную формулу этого углерода, напишите формулы и названия возможных его изомеров

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:33
    0
    Mr (в-ва) = 29 * 1,862 = 54

    Найдём массовую долю водорода: 100-88,89=11,11

    Составим соотношение:

    С: Н = 88,89/12 : 11,11/1

    С: Н = 7,4075 : 11,11

    С: Н = 1 : 1,5

    Умножим всё на 4, чтобы получит Mr=54

    Ответ: С4 Н6 - бутин или бутадиен