20 грамм 3% раствора NaOH и 10 грамм 6,3% раствора HNO3 взаимодействуют. Определите массу полученной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:11
    0
    2NaOH+2HNO3 - - - 2 NaNO3+H2O

    Mr (NaOH) = 80

    По св-ву пропорции:

    20*3/100=0,6

    n (NaOH) = 0,6/80=0,0075

    Т. к (NaOH) = 2 молям и (NaNO3) = 2 молям

    n (NaOH) = (NaNO3)

    m (2NaNO3) = 170*0,0075=1,275