3. Вычислите V который занимает 12*10 в 23 степени молекул озона (О3) 4. вычислите V который занимают 3*10 в 23 степени молекул (Н2) 5. Вычислите m (н. у) 11,2 мл (О2)

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:31
    0
    3. V=Vm*n;

    n (O3) = N:NA=12*10^23:6*10^23=2 (моль)

    V=22,4*2=44,8 (л)

    4. V=Vm*n;

    n (H2) = N:NA=3*10^23:6*10^23=0,5 (моль)

    V=22,4*0,5=11,2 (л)

    5. m=M*n;

    M (O2) = 32 (г/моль) = 0,032 (мг/ммоль)

    n=V:Vm=11,2:22,4=0,5 (ммоль)

    m=0,032*0,5=0,016 (мг) = 16 (г)