найдите формулу углеводорода относительная плотность которого по угарному газу равна 2 а массовая доля углеродов в нем составляет 87,71%

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:03
    0
    Введем обозначения:

    Dco - плотность по угарному газу = Mr (соед.) / 28

    зная эту плотность мы можем найти молекулярную массу соединения

    2 = х/28 - - - > х = 56 (где х - Mr соед.)

    теперь, мы знаем w углерода, если 100 - 87,71 = 12,29 - w водорода

    теперь, молекулярная масса этого углеводорода равна (в общем виде) - CxHy = 12x + y

    теперь, составим систему, ведь мы знаем как находится массовая доля, а у нас есть и значение массовой доли и молекулярная масса соединения

    0,8871 = 12 х/56, здесь, 0,8771 - массовая доля углерода (в долях, а не процентах), выражаем х, х = 56*0,8771/12 = 4

    тоже самое проделываем и с водородом

    0,1229 = у/56, выражаем у, у = 0,1229*56=6

    Подставляем полученные значения на свое место и получаем ... Бах! С4 Н6 - алкен или алкадиен, короче - бутин