1. В каком количестве вещества калия содержится 21,5*1024 атомов калия?

2. Определить число молекул в 49 г серной кислоты (H2SO4).

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 05:17
    0
    знаю только на 2 вот)

    2) 0,5 моль х моль

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    0,5 = х

    1 1

    х = 0,5

    n (K2SO4) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16*4 = 174 г/моль

    m (K2SO4) = 0,5 моль * 174 г/моль = 87 г

    Ответ: 87 г