хлорид железа 2 окислили хлором до хлорида железа 3, при этом получили 3,25 кг хлорида железа 3, что составляет 80% от теоретического. вычислите, какой объем хлора (н. у.) израсходовали на реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 23:45
    0
    2FeCl2+Cl2=2FeCl3

    h (кпд) = m практическая/m теоретичекая

    m практическая=m теоретическая*h=0,8*2,6 кг

    M (FeCl3) = 56+35,5*3=162,5 г/моль

    U (FeCl3) = m/M=2600 г/162,5 г/моль=16 моль

    из уравнения U (Cl2) = 0,5U (FeCl3) = 8 моль

    V (Cl2) = U*V молярный=8 моля*22,4 г/моль=179,2 л