Определите обьем нитратной кислоты (плотность 1,4 г/мл) с массовой частью HNO 68%, которая вступит в реакцию с фенолом, если при этом получится 44,5 г 2,4,6-тринитрофенола.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:27
    0
    С6H5OH + 3HNO3 - > C6H2 (NO2) 3OH+3H2O

    M (C6H2 (NO2) 3OH) = 12*6+3+7*16+14*3=229 г/моль

    M (HNO3) = 3*16+1+14=63 г/моль

    расчитываем количество чистой азотной кислоты 44,5*3*63/229=36,727 г

    определяем массу раствора 36,727/0,68=54,01 г

    определяем обьем нитратной кислоты 54,01/1,4=38,58 мл