К раствору, содержащему 20,8 г хлорид бария добавили раствор серной кислоты. Найдите массу выпавшей в осадок соли?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:08
    0
    BaCl2 (тверд.) + H2SO4 (конц.) = BaSO4↓ + 2HCl↑

    n (BaCl2) = m/M=20.8/208=0.1mоль

    m (BaSO4) = n*M=0.1*233=23.3 г