К раствору, содержащему 20,8 г сульфата бария, добавили раствор соляной кислоты. Найдите массу соли, выпавшей в остаток

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:39
    0
    Что-то не так, в осадок выпадает только сульфат бария (это реакция на сульфат-ион). Возможно правильно будет так: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCL.

    Mr (BaCl2) = 208 г/моль.

    20.8/208 = 0.1 моль.

    По реакции количество BaCl2 и BaSO4 равны, а значит 0.1 * 233 = 23.3 грамма

    233 Mr (BaSO4)