осуществить цепочку превращений NaCl->Na->NaOH->Na2So4->NaCl-> NaNo 3

/

C2H5ONa

Записать уравнения в ионной форме. Выписать о-в реакции, указав окислитель и восстановитель

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:31
    0
    2NaCl=2Na+Cl2-электролиз

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O; (2OH (-) + SO3=SO4 (2-) + H2O)

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl; (Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4)

    NaCl (тв.) + HNO3=NaNO3+HCl (газ) ; - NaCl+H (+) = Na (+) + HCl

    2 С2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2