При взаимодействии диенового углеводорода с избытком хлороводорода образовалось соединение в котором массовая доля водорода равна 7,74%. Установите молекулярную формулу диена.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:27
    0
    Общая формула диенов CnH2n. Составим уравнение CnH2n-2 + 2HCl =. CnH2nCl2

    молярная масса продукта реакции М (CnH2nCl2) = 12n+2n+71 = (14n+71) г/моль. Составим пропорцию

    14n+71 - 1

    2n - 0,0774, отсюда, 0,0774 (14n+71) = 2n

    0,9164n=5,4954

    n=6 - гексадиен СН2=СН-СН=СН-СН2-СН3