2. Найти массовую долю углекислого газа в воздухе объемом 10 л, если известно, что количество углекислого газа в нем 1,353٠10-4 моль.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:38
    0
    1) ω (СО₂) = m (СО₂) / m (воздух)

    2) m (воздух) = n*Mr = (V/Vm) * Mr = (10 л/22,4 моль/л) * 28 г/моль=12,5 г

    3) m (СО₂) = n*Mr=1.353*10^ (-4) моль*44 г/моль=0,006 г

    4) ω (СО₂) = 0,006 г/12,5 г=0,000476=0,0476%