1)

найдите массу рсатворенного вещества и растворителя, если известно, что при массовой доле растворенного вещества, равной 10% массы раствора равны: а) 120 г

б) 175 г

в) 250 г

2)

сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления:

а) 120 г 20%-ного

б) 250 г 25%-ного растворов?

3) при выпаривании раствора соли массой 100 г на дне выпарительной чаши осталось 15 г соли. найдите массовую долю соли в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:47
    0
    1) Дано: Решение

    w=10% m р. в. = m р-ра * w

    a) m раствора=120 г а) m р. в.=20*0,1-12 г

    б) m раствора=175 г m (H2O) = 120-12=108 г

    в) m раствора=250 г б) m р. в.=175*0,1=17,5 г

    m (H2O) = 175-17.5=157.5 г

    Найти: в) m р. в.=250*0,1=25 г

    m р. в. m (H2O) = 250-25=225 г

    m (H2O)

    2)

    Дано: Решение:

    m р-ра=120 г m р. в.=120 г*20 %/100%=24 г

    w=20% m (H2O) = 120-14=96 г

    Найти:

    m р. в.

    m (H2O)

    Дано: Решение:

    m р-ра=250 г m р. в.=250*25/100=62,5

    w=25% m (H2O) = 250-62.5=187.5 г

    Найти:

    m р. в.

    m (H2O)