Рассчитайте массовую долю (%) кислорода в средней соли, образующейся при взаимодействии гидроксидов кальция и фосфора (5)

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:18
    0
    Решение:

    3 Са (ОН) 2 + 2 Р2 О5 = Са3 (РО4) 2 + 3 Н2 О

    М (Са3 (РО4) 2) = 310 г/моль

    w (O2) = 32*8/310 = 0.825 * 100% = 82,5 %.

    Ответ: 82,5 %.