Сколько литров водорода получиться при взаимодействии 4 г кальция с водой если выход продукта составляет 96% от теоретического ...

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 12:13
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 4/40=0.1 моль = > тк выход 96, то n (H2) = 0.1*0.96=0.096 моль

    V (H2) = Vm*n=22.4*0.096=2.15 л