уравнения реакций характеризующих химические свойства: P2O5, CO2, Cl2O7

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:24
    0
    1) Р2 О5 взаимодействует с водой, образуя кислоты:

    Р2 О5+Н2 О = 2 НРО3 (метафосфорная)

    Р2 О5+2 Н2 О = Н4 Р2 О7 (пирофосфорная)

    Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 Ро4 (ортофосфорная)

    с основными оксидами, образуя фосфаты

    Р2 О5+3 ВаО=Ва3 (РО4) 2

    со щелочами, образуя средние и кислые соли

    Р2 О5+nNаОН (n=6) = 2Na3PO4+3H2O

    (n=4) = 2 Na2HPO4 + H2O

    (n=2+H2O) = NaH2PO4

    2) СО2 взаимодействие с водой: СО2+Н2 О = Н2 СО3

    со щелочами и основными оксидами

    СО2+2NaOH=Na2CO3 (карбонат натрия)

    СО2+Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2 О

    с водными растворами солей

    NaSiO3 + CO2 + H2O = H2SiO3 + NaCO3

    реагирует с активными металлами при высокой t

    CO2+2Mg = 2MgO + C

    3) Cl2O7 от 70 градусов распадается

    2Cl2O7 = 2Cl + 7 O2

    с водой образует хлорную кислоту

    Cl2O7 + Н2 О = 2 НClО4
  2. 26 августа, 19:59
    0
    1) P2O5+3 H2O = 2 H3PO4 (c водой)

    P2O5+6 NaOH=2 Na3PO4+H2O (с щелочью)

    P2O5+3 Na2O=2 Na3PO4 (с основным оксидом)