приведины схемы реакций. составьте химические реакции и укажите их тип: а) оксид серы+вода=сернистая кислота б) серная кислота+цинк=сульфат цинка+водород б) азотная кислота+гидроксид хлора=нитрат хрома+вода

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 08:26
    0
    SO2 + H2O = H2SO3 - рекция соединения

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2 рекция выделения

    2HNO3 + Cr (OH) 2 = Cr (NO3) 2 + 2H2O реакция замещения
  2. 16 августа, 08:49
    0
    1) SO₂+H₂O = H₂SO₃ (соедин)

    2) H₂SO₄+Zn=ZnSO₂+H₂ (уравнять надо только)

    3) HNO₃+Cr (OH) 3=Cr (NO₃) ₃+H₂O (тоже уравн. надо)