При взаимодействии алюминия массой 8,1 г. с галогеном образовался алюминий галогенид массой 80,1 г. Определите галоген, который прореагировал с алюминием.

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 11:54
    0
    Y (ню) (Al) = 8.1/27=0,3 моль Y (Al) = Y (Alгал) Mr (AlA) = 80,1/0,3=267 г/моль

    AlBr3

    ответ: AlBr3
  2. 28 марта, 12:39
    0
    2Al+3 Г2=2AlГ3

    2 3

    m (Г2) = 80,1-8,1=72; n (Al) = 8,1:27=0,3; n (Г2) = 0,3*1,5=0,45; M (Г2) = 72:0,45=160 г/моль

    Ответ:J2