составьте цепочку химической реакции:

1) Р2 О5-H3 РО4-Са3 (РО4) 2-Са (NO3) 2

2) HNO3-NO2-NaNO3

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:58
    0
    1) 2 P+5 O2=2 P2O5

    P2O5+3 H2O = 2 H3PO4

    2 H3PO4+3 Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6 H2O

    Ca3 (PO4) 2 + 3 BaNO3 = 3 CaNO3 + Ba3PO4

    2) 4 HNO3=2 H2O+4 NO2+O2

    NO2+NaO = NaNO3