Массовая доля соляной кислоты в растворе, полученном при растворении 224 л. (н. у.) хлороводорода в 2 л воды равна?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:37
    0
    найдем массу хлороводорода

    кол-во вещества = объем/молярный объем = 224/22,4=10 моль

    масса = молярная масса * кол-во вещества = 36,5*10=365 г

    так как плотность воды = 1, то 2 л = 2 кг

    масса нового расторва = 2000 г + 365=2365

    массовая доля = 365/2365=0,1543 или 15,43%