При сжигании 13,2 грамм органического вещества, образовалось 21,6 грамм воды и 20,16 литров (н. у.) CO2. Относительная плотность паров по метану равна 2, 75. найти Сx Hy

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:34
    0
    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (CO2) = 20,16/22,4 = 0,9 моль

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 21,6/18 = 1,2 моль

    Весь углерод перешел в СО2, значит n (C) = n (CO2) = 0,9 моль

    Весть водород перешел в воду, значит n (H) = 2*n (H2O) = 1,2*2 = 2,4 моль

    Соотношение моль С и Н = 0,9:2,4 = 9:24 = 3:8

    Простейшая формула C3H8.

    M (CxHy) = D*M (CH4) = 2,75*16 = 44 г/моль.

    Молекулярная масса С3 Н8 "вписывается" в молекулярную массу неизвестного углеводорода ровно 1 раз, значит истинная формула углеводорода и есть С3 Н8 - пропан.