Вычислите массовую долю серы в соединениях; Na 2 SO 4; SO 3; CuS; H 2 SO 3

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:07
    0
    Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

    ω (Э) = n*Ar (Э) / Mr (в-ва) ;

    где ω (Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

    n - число атомов элемента Э в веществе;

    Ar (Э) - относительная атомная масса элемента Э;

    Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

    а) ω (S) = 1*Ar (S) / Mr (Na2SO4) = 1*32/23*2+32+16*4=0,23 (23%) ;

    б) ω (S) = 1*Ar (S) / Mr (SO3) = 1*32/32+16*3=0,4;

    в) ω (S) = 1*Ar (S) / Mr (CuS) = 1*32/32+64=0,34 (34%) ;

    г) ω (S) = 1*Ar (S) / Mr (H2SO3) = 1*32/1*2+32+16*3=0,39 (39%) ;