Кто первый решит, то решение будет лучшим сразу же.

1) Какая масса осадка образуется при взаимодействии хлорида бария с 200 г 10% раствора серной кислоты?

2) Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 200 г 20% соляной кислоты с 200 г мрамора, содержащего 5% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:02
    0
    200 г 10% хг

    BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BasO4

    v=1 моль v=1 моль

    М=98 г/моль М=233 г/моль

    m=98 г m=233 г

    m (H2SO4) = (200 г*10%) / 100%=20 г

    20 г/98 г=хг/233 г

    х = (233 г*20 г) / 98 г=47,55 г

    ответ: 47,55 г

    2) 5%прим. 20%

    200 г 200 г хл

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    v=1 моль v=2 моль v=1 моль

    М=100 г/моль М=36,5 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г m=73 г V=22,4 л

    w% (CaCO3) = 100%-5%=95% (95% чистого вещества)

    m (CacO3) = (95%*200 г) / 100%=190 г

    m (HCl) = (200 г*20%) / 100%=40 г

    190 г/100 г > 40 г/73 г

    HCl-недостаток, по нему ведем рассчет

    40 г/73 г=хл/22,4 л

    х = (22,4 л*40 г) / 73 г=12,27 л

    ответ: 12,27 л