К 500 г раствора глюкозы с массой долей 40% добывили 100 г воды. Какова стала массовая доля глюкозы?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:47
    0
    m (C6H12O6) = 0.4*500=200 г

    m (получ. раствора) = 500 г+100 г=600 г

    w (C6H12O6) = m (вещ-ва) / m (р-ра) = 200/600=0.333 или 33.3 %