Написать ур. реакций а) s-so2-na2so3-so2 б) s-h2s-so2-серный ангидрид-h2so4

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:55
    0
    a) S--SO2--Na2SO3--SO2

    1) S+O2=SO2

    2) Na2CO3 + SO2 → Na2SO3 + CO2↑

    3) Na2SO3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + SO2

    б) S--H2S--SO2--SO3--H2SO4

    1) S+H2=H2S

    2) 2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    3) 2SO2+O2=2SO3

    4) SO3+H2O=H2SO4